На российских маркетплейсах упали продажи контрафактной электроники, но подделок популярных брендов всё ещё много

В 2024 году продажи контрафактной электроники на маркетплейсах сократились в среднем на 10 %, хотя по-прежнему остаются на высоком уровне, составляя от 21 до 54 % всей реализуемой техники в зависимости от категории, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные IQ Technology.

Пять причин полюбить HONOR Pad V9

Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные

Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия

Пять причин полюбить HONOR X8c

HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники

Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro

Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету

Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл

По оценкам юридического агентства IQ Technology, проанализировавшего продажи на российских маркетплейсах (Wildberries, Ozon, «Яндекс Маркет», «Мегамаркет»), а также на классифайде «Авито», доля фальсифицированных смартфонов составила 23 % (годом ранее — 31 %), ноутбуков и планшетов — 21 % (30 %), мелкой кухонной техники — 26 % (34 %), наушников — 54 % (69 %). Годом ранее сообщалось, что количество поддельной электроники на маркетплейсах увеличилось почти вдвое.

В «Марвел-Дистрибуции» утверждают, что подделывают в основном изделия А-брендов (Apple, Marshall, JBL и др.). «Сокращение количества контрафакта связано с общим снижением доли А-брендов в продажах относительно товаров В/С-брендов», — заявил представитель компании. По его словам, доля подделок внутри А-брендов сохранилась на том же уровне. Согласно прогнозу «Марвел-Дистрибуции», в этом году количество подделок будет и дальше уменьшаться, поскольку товары средней и низкой ценовой категории продолжат замещать на полках магазинов А-бренды.

Читайте также:   Раскритикованная фанатами истинная концовка Hades 2 в первом пострелизном патче получит апгрейд — в Steam уже стартовала «бета»

Представитель «Яндекс Маркета» сообщил, что доля жалоб пользователей на подделки составляет всего 0,09 % от общего числа доставленных заказов, что на 20 % меньше по сравнению с прошлым годом. Он рассказал, что система защиты на маркетплейсе начинает работу с регистрации продавца и с помощью автоматических систем определяет признаки возможного контрафакта или подозрительности продавца.

В «Авито» сообщили о запрете продажи на платформе товаров, нарушающих авторские и другие исключительные права. В случае подтверждения нарушения исключительных прав контент немедленно блокируется.

В Wildberries&Russ для проверки подлинности продукции используют функции, предлагаемые госорганами, сообщил представитель компании: «Будь то маркировка по системе “Честный знак”, размещение ссылок на декларации, подтверждающие качество и безопасность товаров, или, например, верификация правообладателей». Также с мая этого года на площадке продавцы смартфонов должны указывать в объявлении IMEI устройства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.