Gallup: Китай обошел США по уровню одобрения в мире

Китай опередил США по уровню глобального одобрения – опрос

тестовый баннер под заглавное изображение

Согласно результатам опроса, проведённого компанией Gallup, КНР обогнала Соединённые Штаты по показателю мирового одобрения, набрав 36%, тогда как поддержка Америки составила 31%.

В исследовании отмечается, что зафиксированная разница в уровнях одобрения Китая и США оказалась самой значительной за последние 20 лет. Как сообщается на сайте компании, поддержка КНР выросла на 4 процентных пункта: с 32% в 2024 году до 36% в 2025-м. Одобрение действий США, напротив, сократилось на 8% — с 39% до 31%.

При этом доля неодобрения глобального лидерства Вашингтона достигла рекордного показателя в 48%. В публикации указывалось, что рейтинг США снизился в 44 государствах, многие из которых являются членами НАТО. Наиболее заметно это падение в Германии, где оценка американского руководства опустилась на 39 пунктов.

Среди стран, которые выражают наибольшую поддержку Китаю, выделяются Россия, Сингапур, Тунис, а также Пакистан.

Выводы основаны на данных исследований Gallup, проводившихся в течение 2025 года в 130 странах мира.

Читайте также:   Российские космонавты вручную пристыковали грузовой «Прогресс МС-33» к МКС
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.