Польза и правила проведения листовой подкормки картошки

Листовая подкормка картофеля, которая может производиться во время цветения, до или после него, является одним из эффективных способов обработки культуры для улучшения ее роста и развития. Лучше всего проводить ее после заморозков, которые могут происходить по ночам в некоторых регионах страны с особенно капризным климатом. С этой целью в основном используют составы с калием и гуматом в составе, но есть и альтернативные решения. К числу таковых относится «АгроВерм», который отличается значительно большей эффективностью по многим параметрам. В частности, усвоение веществ идет интенсивнее благодаря переработке земляными червями, которые переводят органические компоненты в легкоусваиваемую для растений форму.

картошка

Появление такого рода подкормок связано с обнаружением способности растений всасывать полезные элементы не только посредством корневой системой, но и через листья. Такой вариант хорош тем, что наносить состав значительно проще, особенно при работе с уже разросшимися кустами. Важно учитывать, что нанесение готового состава требуется производить до того или после того, как солнце достигнет зенита. Оптимальное время – раннее утро или вечер с наступлением заката. Если листовую подкормку картофеля производить под палящими лучами, то вещество будет испаряться, при этом повреждая листья.

Такая методика обработки гарантирует высокую скорость усвоения в сравнении с корневыми методами, но точные показатели зависят от конкретного вещества. К примеру, азот и магний поглощается максимально интенсивно, чуть медленнее – сера, еще дольше усваиваются фосфорные и кальциевые составы. Различается и влияние компонентов на развитие растения. Так, массу клубней можно увеличить, если внести больше азота или калия, а фосфор увеличивает количество плодов.

Используют при листовой подкормке картофеля органические и минеральные смеси. Органика в этом случае лучше по той причине, что не оказывает негативного влияния при незначительных излишках, минеральные же требуют строгого соблюдения инструкции. Замечательная альтернатива – «АгроВерм», который отличается оптимальным компонентным составом и формой, удобной для усвоения. Подкормка поставляется жидком виде, что упрощает ее хранение и эксплуатацию.

Читайте также:   Что такое система удобрений?

Применять листовую подкормку для картофеля удобнее всего при помощи опрыскивателя, так как таким образом удается добиться равномерности нанесения даже на самых труднодоступных участках. Использования сложного технологического оборудования в этом случае не требуется. Даже с производственными масштабами справляются мобильные переносные распылители, выпускающие вещество под давлением. Один из таких вариантов осуществляет работу с помощью многокапельного опрыскивания, но применять его следует только в утренние и вечерние часы при положительной температуре воздуха в пределах 15 градусов.

Следует отметить, что листовая подкормка для картофеля должна проводиться на различных стадиях развития растения. В частности, в процессе цветения, когда около половины всех веществ уже находятся в усвоенном состоянии, корневая система не будет эффективно поглощать новые порции стимулирующих веществ. Эксперты сходятся в том, что опрыскивать листы разумнее всего до начала бутонизации.

Удобрения для листовой подкормки картофеля применяют, когда эффективность всасывания корнями падает, что происходит в основном при снижении или росте среднесуточных температур. Эту технологию используют и в случае, если не удалось избежать заражения культуры тем или иным недугом. С помощью распыления необходимого состава удается победить распространение болезни на участке.

Выбор дозировки зависит от выбранного состава и желаемого эффекта. Если использовать «АгроВерм», то можно исключить сложную операцию по подготовке смеси. Продукция уже поступает в готовом виде и форме, которую растения без лишних усилий поглощают через листья. Мы предлагаем купить листовые подкормки для картофеля, которые соответствуют стандартам качества. Наш продукт является эффективным, экологически чистым и безопасным.
ПРЕПАРАТ «БиоЭраГрупп»АналогФасовкаДействующее веществоКУЛЬТУРАНОРМА РАСХОДАЦЕНА(РУБ/Л.КГ.)
АГРОВЕРМ (Стимулятор роста,листовая подкормка)(террафлекс, новалон,мегамикс,новосил)+ Гумат N, Гумат К10 лмикроэлементы,18 аминокислот,гуминовые (31г/л) и фульвовые (9г/л) кислотызерновые,зернобобовые, масличные, овощные1,5 -2л/га250
1-2 л/т
Читайте также:   Что такое вытяжка из биогумуса
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.