Удобрение для корней рассады

Удобрение для корней рассады, в первую очередь, усиливает способность растения сопротивляться заболеваниям, улучшается устойчивость к стрессам. В подготовленных емкостях нужно провести увлажнение грунта обычной водой, после чего вносится удобрение. Необходима подготовка по той причине, что концентрация смеси может оказаться слишком высокой, и корни окажутся обожжены. Используются для подкормки слабо концентрированные растворы на основе органики и микроэлементов.

Удобрение для корней

КОРНЕВЫЕ УДОБРЕНИЯ

При рассадном методе выращивания культур, подкормки обязательно вносить на всем диапазоне развития. Ограниченный объем грунта быстро теряет полезные вещества и не может их восстановить. Чтобы правильно использовать корневое удобрение, важно учесть вид растения и его потребности, стадию развития и цель проведения подкормки. В результате для каждого отдельного случая смесь может иметь индивидуальные особенности.

В состав веществ обязательно входит один из приведенных компонентов: азот, калий или фосфор. Существуют двухкомпонентные смеси и содержащие определенное соотношение всех трех элементов. В используемых материалах следующее содержание главных компонентов:

аммиачная селитра включает 35 % азота, мочевина – чуть меньше половины, сернокислый аммоний – пятую часть, аммиачная вода в пределах 20–25 %;
суперфосфат содержит 20 % фосфора, двойной вариант смеси – в пределах половины;
калий присутствует в хлористом калии, калийной соли и сульфате калия, соответственно, в массовой доле 50–60, 30–40 и 45–50 %.

Если в субстрате окажется дефицит компонентов, то необходимо удобрение для роста корней, иначе рассада будет расти неохотно, листочки побледнеют, а затем начнут опадать. Если к корням поступит избыток подкормки, то система может оказаться обожженной, и рассада погибнет.

Помимо того, что используется искусственная подкормка для корней растений, широко распространено применение естественных аналогов. Они труднее при складировании, требуют ухода и соблюдения технологии изготовления. Плюс в том, что заготовить их можно самостоятельно с минимальными тратами. Аграрии предпочитают минеральные добавки, так как для больших площадей их применение выгоднее. Примерами данной категории могут быть обычный навоз и птичий помет.

Читайте также:   Разновидности минеральных и органических удобрений

Идеальным решением будет применение органического препарата, произведенного оп современным индустриальным стандартам, который будет способен не только решить все задачи, возлагаемые на органическую подкормку, но и стимулировать работу минеральных удобрений. Таким средством является органический стимулятор роста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.